Советуем прочитать.

   Роман Захара Прилепина «Обитель» стал победителем 9-й Национальной литературной премии «Большая книга - 2015». 
 
   «Обитель» сочетает увлекательность авантюрного, обстоятельность исторического, сентиментальность любовного и фантасмагорического романа. Соловки середины 1920-х, калейдоскоп лиц и событий, дерзкий и обаятельный герой в центре, 27-летний Артем Горяинов, когда-то московский поэт, теперь - зек. 

   Раздвоение личности - одна из ключевых тем романа. Тьма живет в каждом, и в лучших, и в худших. «Все... хороши» - делает вывод Артем, все - и чекисты, и белогвардейцы, и пролетарии, и священники, и атеисты. Но в итоге роман никого не оправдывает и не судит, автор только показывает, как легко могут сочетаться в одной душе, на одном клочке земли ад и рай, любовь и смерть, бред и прозрение. Двигаться по тонкой грани меж ними, «по острому ножу», как поется в песне, часто цитируемой в произведении, и составляет главное наслаждение Артема. 

   Соглашаться с этим или нет, решать Вам, читатель. Прилепин же, сочинив «Обитель», совершил новый творческий рывок. Премиальный, коммерческий и сценарный потенциал книги очевиден. Еще немного - и у нас появится первый «народный писатель». 

   НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ НА ПРОЧИТАННОМ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий